Энергосбережение и энергоэффективность - это не просто государственная политика, это идея, как, не снижая уровня комфорта для нас, обеспечить безопасное энергетическое будущее для тех, кто будет жить завтра

22 августа 2017

Мы хотим, чтобы вы еще больше узнали о правильном обращении с энергией и не только сократили при этом расходы, но и сохранили окружающую среду от разрушения, ведь чем рациональнее мы расходуем тепло и электричество, тем меньше используем драгоценных запасов сырья.

ЭЛЕКТРОСБЕРЕЖЕНИЕ

1. Используйте энергосберегающие лампы

Энергосберегающие лампы потребляют энергии примерно на 80% меньше, чем традиционные лампы накаливания, а служат в 8-10 раз дольше.

2. Используйте наиболее экономичные бытовые приборы

Покупайте технику с низким классом энергопотребления А или В.

3. Не оставляйте бытовые приборы в режиме ожидания

Исследованиями доказано, что расход электроэнергии на приборы в состоянии ожидания составляет около 10% общего расхода электричества! Так, в среднем телевизор работает около 4 часов в день. В остальное время «на холостом ходу», будучи просто включенным в сеть, он потребляет порядка 1,1 кВт/ч электроэнергии в день, в месяц – 33 кВт/ч. Микроволновая печь, видеомагнитофон в режиме «standby» «съедают» 0,4 кВт/ч в день, 12 кВт/ч – в месяц. А один час холостой работы электронагревателя разорит на 1,4 кВт/ч в день или на 42 кВт/ч в месяц.

4. Разумно расставляйте мебель на кухне

Плита и холодильник или морозильник — плохие соседи! Из-за теплоотдачи плиты холодильный агрегат потребляет больше энергии.

5. Следуйте советам по использованию энергосберегающих ламп:

- использование лампы всегда должно соответствовать фактической потребности в освещении;

- используйте лучше одну мощную лампу, чем несколько слабомощных;

- оборудуйте рабочие места, всегда ориентируясь на дневной свет и используя его;

- выбирайте место расположения светильника в со¬ответствии с его функцией (лампа для чтения там, где действительно читают, и т.д.).

6. Следуйте советам по экономии энергии при приготовлении пищи:

- следите за тем, чтобы кастрюля и конфорка были одинакового диаметра, чтобы тепло использовалось оптимально;

- предотвращайте излишний расход тепла с помощью ровных и толстых днищ кастрюль и плотно прилегающих крышек;

- используйте остаточное тепло конфорки и духовки в электроплитах. Выключайте их, по меньшей мере, за 10 мин. до готовности блюда;

- готовьте в небольшом количестве жидкости и в закрытой кастрюле; это экономит энергию, воду, время, это полезнее и вкуснее;

- при приготовлении блюд, требующих много времени, пользуйтесь скороваркой;

- своевременно переключайте с наибольшей степени нагрева при доведении до кипения на умеренную степень, необходимую лишь для поддержания температуры кипения. Если у вас газовая плита — уменьшайте интенсивность пламени;

- откажитесь от предварительного прогрева духовки — для большинства блюд этого не требуется;

- пользуйтесь режимом принудительной циркуляции воздуха в духовке, т.к. это позволяет одновременно варить и печь на разных уровнях, при этом тепло распределяется лучше;

- запекайте в духовке только большие куски мяса — весом более 1 кг. При меньших количествах готовить на конфорке экономнее.

7. Следуйте советам по экономии энергии при охлаждении и замораживании:

- предотвращайте образование инея в морозильных камерах: открывайте дверцы лишь ненадолго, ставьте или кладите только охлажденные и упакованные про¬дукты и регулярно размораживайте холодильник;

- установите температуру в холодильнике на +7°С, а в морозильнике — на -18 °С — этого вполне достаточно.

ТЕПЛОСБЕРЕЖЕНИЕ

1. Не выбрасывайте деньги в окно

Окно, часами остающееся приоткрытым, вряд ли обеспечит вам приток свежего воздуха, но большой счет за отопление — наверняка. Лучше проветривать чаще, но при этом открывать окно широко и всего на несколько минут. И на это время отключать термостатный вентиль на радиаторе отопления (при наличии).

2. Не преграждайте путь теплу

Необлицованные приборы отопления не всегда красивы на вид, зато это гарантия того, что тепло будет беспрепятственно распространяться в помещении. Длинные шторы, радиаторные экраны, неудачно расставленная мебель, стойки для сушки белья перед приборами отопления могут поглотить до 20% тепла.

3. Не выпускайте тепло

На ночь опускайте жалюзи, закрывайте шторы, чтобы уменьшить потери тепла через окна.

4. Отапливайте свою квартиру, а не улицу

Между радиаторной батареей и стеной установите защитный экран из алюминиевой фольги. Фольга отражает тепло, излучаемое радиатором, и направляет его обратно в комнату. Благодаря этому можно сэкономить до 4% затрат на отопление.

ВОДОСБЕРЕЖЕНИЕ

1. Принимать не ванну, а душ

Для полной ванны требуется 140-160 л воды, для душа - только 30-50 л. Если одной семье из 4 человек два раза в неделю отказаться от ванны в пользу душа, то в год будет экономиться 46 м3 воды!

2. Оснастите свои туалеты экономичными сливными бачками

Традиционный сливной бачок пропускает 9 л за один смыв, экономный сливной бачок - только 6 л, а сливной бачок с экономичной клавишей - только 3 л.

3. Почаще пользуйтесь в стиральных и посудомоечных машинах программами экономичных режимов.

4. При покупке нового бытового прибора обращайте внимание не только на потребление энергии, но и на потребление воды.

5. Установите счетчики воды! Это выгодно!

Энергосбережение должно быть частью нашей жизни!

Дата создания материала: 22-08-2017. История изменений