Лыжные гонки «Лыжня Мужества и Отваги Уральских лыжников во время Великой Отечественной Войны»

В субботу 13 февраля в с. Новый Порт состоялись лыжные гонки «Лыжня Мужества и Отваги Уральских лыжников во время Великой Отечественной Войны» в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы   Ямальского района, посвященного Дню защитника Отечества, и IXроссийской молодежной экспедиции «На лыжах к северному полюсу!» среди учащихся, жителей и организаций с. Новый Порт. Соревнования по лыжам играют важную роль в популяризации лыжного спорта и привлечении к занятиям большого числа как детей, так и взрослых. Торжественное открытие состоялось на площади ДК, где присутствовали представители организаций, учащиеся и жители села. Погода в этот день, как по заказу, подарила отличную лыжню. Бодрящий морозец, ясный день, тишина. Что может быть лучше для лыжной гонки? Лыжные соревнования классическим ходом прошли по трем категориям: «до 18 лет», «18 лет и старше», «эстафета (среди организаций с. Новый Порт)».

Лыжные гонки начались с эстафеты, которая проводилась среди организаций села Новый Порт (школа-интернат, д/с «Теремок», Администрация, Новопортовская участковая больница). Перед стартом всегда чувствуется небольшое волнение. Старт! Участники эстафеты - 2 мужчины и  2 женщин от каждой организации - должны были преодолеть дистанция в 2 км, сменяя друг друга. Лидером соревнований стала Новопортовская школа-интернат, второе место заняли сотрудники Администрации, третье – коллектив д/с «Теремок».

Вот очередь подошла к забегу группы «до 18 лет», где предстояло преодолеть следующие дистанции: девушки – 2 км, юноши - 3 км. Участники этой группы добились следующих результатов: 1 место – Яптик Диана (10 класс) и Худи Папакоча (9б класс), 2 место – Яптунай Нина (10 класс) и Сэротэтто Вадим (8б класс), 3 место – Сэротэтто Ульяна (7б класс) и Яптик Георгий (6б класс).

Самая упорная борьба была в группе спортсменов «18 лет и старше». На старт вышли лыжники, которые пришли побороться за звание лучшего лыжника с. Новый Порт. В этом забеге участвовали все желающие из числа жителей поселка. Двадцать лыжников мчались, как яркие кометы! Лидерами этой гонки стали Окотэтто Марина Аттиевна (ведущий специалист по регистрационному учету), Вануйто Вячеслав Владимирович (тундровик, выпускник школы), 2 место заняли Няруй Лилиана Григорьевна (выпускница школы) и Паймаков Руслан Васильевич (учитель ОБЖ), 3 место – Жолондковская Оксана Владимировна (учитель физической культуры) и Скирлиу Радий Михайлович (рабочий по комплексному обслуживанию зданий школы).

Результаты лыжни были подведены на площади села Новый Порт. Глава с. Новый Порт Сеин С.В.,  директор Новопортовской школы Черкашина С. О. и инструктор по спорту Максимов В.В. вручили грамоты и подарки всем победителям и призерам мероприятия.

Дата создания материала: 01-03-2016. История изменений