12 декабря 2016

Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 ноября 2016 г. N 1092-П "Об утверждении Порядка проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда Ямало-Ненецкого автономного округа" (не вступило в силу)

Определены правила проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам, проживающим на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, гарантий трудовой занятости.

К специальным мероприятиям, способствующим повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда автономного округа, относятся:

установление в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенных на территории автономного округа, квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов;

резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;

стимулирование создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;

создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов;

создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов;

организация обучения инвалидов новым профессиям.

Установление квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест регламентируется Законом о квотировании.

Расчет квоты производится работодателем без учета филиалов и представительств организации, расположенных в другой местности.

Выполнением квоты считается создание/выделение рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты, подтвержденное локальными нормативными актами, и приема на них инвалидов.

Постановление вступает в силу с 1 января 2017 г.

Ранее действующий документ (с изменениями) признан утратившим силу.

Дата создания материала: 12-12-2016. История изменений