Отчетность с двухмерным штрих-кодом

Внимание! Отчетность с двухмерным штрих-кодом.

В настоящее время большинство налогоплательщиков предоставляют отчетность в налоговые органы в электронном виде с электронной цифровой подписью через Интернет.

В тоже время остается еще значительная доля налогоплательщиков, предпочитающих традиционный способ сдачи отчетности – на бумажном бланке. Для них Федеральная налоговая служба предлагает приемлемый и эффективный способ сдачи отчетности с использованием современных компьютерных технологий. Одной из них является технология двухмерного штрих-кодирования.

При использовании данного способа налогоплательщик должен  в специальной компьютерной программе заполнить электронную форму налоговой декларации, затем средствами программы ее закодировать и распечатать на бумаге. При печати программа наносит в боковом поле документа специальный штих-код, в котором содержится вся информация данного документа. В таком виде документ может быть представлен лично либо направлен по почте, при этом информация с него считывается автоматически при помощи специальных сканеров, установленных в налоговых инспекциях. Такой вид декларации сочетает в себе свойства и бумажного носителя и электронного документа и, тем самым, удовлетворяет потребностям налогоплательщиков и налоговых органов.

Одна из целей внедрения данной технологии  – сокращение процесса ввода информации из отчетов налогоплательщиков в базы данных налоговых органов и сведение к минимуму ошибок при вводе. Используя программные средства, плательщик представляет бумажную декларацию, на каждом листе которой на полях проставлен двухмерный штрих-код, содержащий в себе всю информацию по этой декларации в соответствующем формате. Налоговая инспекция может обработать такую декларацию машинным способом или передать ее для обработки в Центр обработки данных (ЦБО).

Данный способ позволяет исключить ручной ввод отчетности (декларации) и ошибки. При этом данный способ позволяет также вводить данные декларации традиционно ручным способом.

Преимущества способа представления отчетности с применением 2ШК:

1. От налогоплательщиков не требуется дополнительных затрат – добавить в декларацию штрих-код позволяют обычные бухгалтерские и налоговые программы.
  2. Сокращается время приема отчетности налоговым инспектором, так как декларации (расчеты) проверяются только визуально.
  3. Простота и удобство. Достаточно только нажать кнопку, чтобы распечатать декларацию. Отпадает необходимость представления магнитного носителя (дискеты).
  4. Высокая скорость ввода информации и исключение человеческого фактора, то есть устраняются ошибки налогового инспектора, который вводит информацию в базу данных.

Технология двухмерного штрих-кода реализована программными комплексами «Налогоплательщик – ЮЛ» для юридических лиц и «Декларация 2011» для физических лиц, разработанными ФГУП ГНИВЦ ФНС России.

Программы бесплатны и позволяют за минимальный промежуток времени сформировать декларации по утвержденным формам, что исключает необходимость поиска и покупки бланков, а также предотвращает случайные ошибки, которые могут быть допущены при их заполнении.

Программы размещены в сети Интернет на сайте разработчика www.gnivc.ru в разделе «Программные средства», на официальных сайтах ФНС России www.nalog.ru и УФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу  www.r89.nalog.ru  в разделе «Помощь налогоплательщику»/«Программные средства».

Также для получения программ на электронный носитель можно обратиться в налоговые инспекции округа.

Межрайонная ИФНС России №1 по  Ямало-Ненецкому автономному округу предлагает налогоплательщикам, не имеющим возможности представлять декларации на электронных носителях, представлять отчетность с двухмерным штрих-кодом.

Дата создания материала: 29-08-2017. История изменений