Пэдава Пирибтя в Новом Порту

5 апреля 2018

Пэдава Пирибтя в Новом Порту

1 апреля состоялся 1 этап III Районного конкурса красоты, талантов и умений «Пэдава Пирибтя»(«Умелая девушка»), в котором приняли участие воспитанницы Новопортовского интерната Вануйто Алина, Вануйто Марина, Салиндер Оксана, Сэротэтто Виктория, Худи Виталина. Девушки демонстрировали свое мастерство в рукоделии и сценическом творчестве. В нарядных национальных одеждах каждая из них была неотразима. Испокон веков по одежде, сшитой северной мастерицей, судят о достоинствах и красоте девушки. Девушки состязались в рукоделии, выделке оленьих лап, разделке рыбы, приготовлении национального блюда, исполнении народных песен. Строгое компетентное жюри в составе известных в селе Новый Порт мастериц  и знатоков ненецких традиций Н.Д. Худи, З.П. Вануйто, А.П. Худи, Е.В. Худи тщательно оценивало каждое конкурсное испытание. В итоге  в номинации «Сёётей не» («Поющая девушка») стала Оксана Салиндер. Лучшим кулинаром жюри объявило Виталину  Худи. В номинации «Мел'не» победила Марина Вануйто, в номинации «Ва"лер'не» - Алина Вануйто. А абсолютной победительницей 1 этапа Конкурса стала Виктория Сэротэтто, которая будет представлять с. Новый Порт на Районном финальном этапе конкурса «Пэдава Пирибтя» в с. Яр-Сале в рамках слета оленеводов Ямальского района.

Е. Беранова, Новопортовский Дом культуры

Пэдава Пирибтя в Новом Порту Пэдава Пирибтя в Новом Порту Пэдава Пирибтя в Новом Порту Пэдава Пирибтя в Новом Порту

Дата создания материала: 05-04-2018. История изменений