Правила содержания домашних животных на территории муниципального образования село Новый Порт

ПРАВИЛА

содержания домашних животных

на территории муниципального образования село Новый Порт

Безнадзорные животные - домашние животные, оставленные без попечения и свободно перемещающиеся без владельца по территории муниципального образования село Новый Порт

Ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы.

Собаки и кошки, принадлежащие гражданам и юридическим лицам, подлежат: обязательной регистрации в 2-недельный срок с момента приобретения, и занесение данных владельца и животного в базу данных;

Домашние животные, находящиеся на территории населенного пункта, в общественных местах без сопровождающего лица, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник и иных учреждений, подлежат отлову.

Допускается свободный выгул собак на повадке и в наморднике и кошек.

На спортивных и детских игровых площадках на территориях детских дошкольных и лечебных учреждений, в местах массового отдыха, в магазинах и иных общественных местах нахождение домашних животных запрещается.

Выводить собак из жилых помещений, на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах.

Запрещается выгуливать собак без сопровождающего лица, поводка и оставлять их без присмотра.

Обязанности владельцев домашних животных

Владельцы домашних животных обязаны:

1) обеспечить содержание домашних животных в соответствии с требованиями Закона Ямало-Ненецкого автономного округа, зоогигиеническими, ветеринарными и санитарными требованиями, иных нормативных правовых актов;

2) не допускать бесконтрольного и беспризорного обитания домашних животных;

3) принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих;

В случае социальной опасности (неоднократные покусы, покусы, повлекшие серьезные нарушения здоровья) домашнее животное подлежит усыплению по заключению комиссии в составе органа ветеринарной службы в порядке, установленном действующим законодательством.

8. Ответственность за нарушение

Правил содержания домашних животных на территории

муниципального образования село Новый Порт

8.1. Владельцы домашних животных и должностные лица несут ответственность за нарушение правил содержания и защиты домашних животных на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации и автономного округа.

8.2. Вред, причиненный собаками, кошками, возмещается их владельцами

в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

8.3. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил и жестокое обращение с животными наступает уголовная ответственность.

Горячая линия по выявлению безнадзорных животных +7 908 862 48 68

Дата создания: 29-10-2018