В селе Новый Порт состоялся 1 этап Районного конкурса «Пэдава Пирибтя» («Умелая девушка»)

В селе Новый Порт  состоялся 1 этап Районного конкурса «Пэдава Пирибтя» («Умелая девушка»), в котором участвовали воспитанницы интерната Худи Мария, Сэротэтто Виктория, Окотэтто Татьяна, Вануйто Мария, Худи Ейне, Худи Виталина. Девушки демонстрировали свое мастерство в рукоделии и сценическом творчестве. В нарядных национальных одеждах каждая из них была неотразима. Испокон веков по одежде, сшитой северной мастерицей, судят о достоинствах и красоте девушки. Девушки состязались в рукоделии: шитье по шкуре, вышивании национального узора, разделке рыбы и приготовлении национального блюда, исполнении народных песен Строгое компетентное жюри в составе известных в селе Новый Порт мастериц Худи Натальи Дмитриевны, Вэйли Любови Пирчиковны, Езынги Елены Янотовны тщательно оценивало каждое конкурсное испытание. Каждый член жюри поделился своим опытом с молодыми рукодельницами: Худи Н.Д. показала стежки и швы по шкуре, Езынги Е.Я. мастерски обработала замороженную рыбу, Вэйли Л.П. дала мастер-класс в исполнении старинных национальных напевов. В итоге  в номинации «Сёётей не» («Поющая девушка») стала Окотэтто Татьяна. Лучшим кулинаром жюри объявило Худи Ейне, а лучшей рукодельницей – Худи Марию. А абсолютной победительницей 1 этапа Конкурса стала Худи Мария, которая будет представлять с. Новый Порт на Районном финальном этапе в с. Яр-Сале в рамках слета оленеводов Ямальского района. В программе конкурса звучали народные ненецкие песни в исполнении фольклорной группы «Сёётей не» (руководитель Л.Того).

Е. Беранова, Новопортовский Дом культуры

1 этап Районного конкурса «Пэдава Пирибтя» 1 этап Районного конкурса «Пэдава Пирибтя» 1 этап Районного конкурса «Пэдава Пирибтя» 1 этап Районного конкурса «Пэдава Пирибтя»

Дата создания материала: 16-03-2017. История изменений