Зарегистрировать фирму или ИП теперь станет проще и быстрее

12 декабря 2016

Приказ Минфина России от 30 сентября 2016 г. N 169н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"

Зарегистрировать фирму или ИП теперь станет проще и быстрее.

В связи с изменениями в законодательстве обновлена процедура госрегистрации юрлиц, физлиц в качестве ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств.
Так, документы могут подаваться в регистрирующий орган непосредственно или через МФЦ заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности. В последнем случае доверенность или ее нотариально удостоверенная копия прикладывается к подаваемым документам. Также документы могут быть поданы в инспекцию по просьбе заявителя нотариусом в электронном виде.
Не требуется нотариально свидетельствовать подлинность подписи заявителя на представляемых при госрегистрации заявлении, уведомлении или сообщении в случае подачи документов с одновременным представлением удостоверения личности, а также при направлении электронных документов с усиленной квалифицированной электронной подписью.
Закреплена возможность использования юрлицами типовых уставов.
Предусмотрена возможность проведения инспекцией проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ.
Сроки госрегистрации создаваемого юрлица и физлица в качестве ИП сокращены с 5 до 3 рабочих дней.
Обеспечены условия беспрепятственного получения госуслуги инвалидами.
Усовершенствован порядок обжалования решений и действий инспекции и ее должностных лиц.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 декабря 2016 г. Регистрационный № 44557.

Дата создания материала: 12-12-2016. История изменений